sábado, 31 de mayo de 2008

Partido 3

Playground 44 El gran lulio 55


1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

8

11

9

16

El gran lulio

11

13

17

14



El gran lulio llevaba 2 partidos ganados, Kesmen al no presentarse contra ellos había sido descalificado y Playground pasaba a tener dos partidos ganados también.
El tercer partido era decisivo para pasar a la siguiente fase, el ganador jugaría directamente los cuartos del torneo.
Se jugó fuerte y no acabó deportivamente.
El partido fue igualado hasta el tercer cuarto, cuando se distanciaron los marcadores.
Los dos equipos vieron como jugaba el contrario, Playground con más estatura y peso, El gran lulio más velocidad y táctica.
El cuarto se mantuvo igualado con poco acierto de los equipos.
En el siguiente cuarto, el rival empezó a distanciarse 12 - 18 y Playground demosotró su juego y consiguió por última vez en el partido ir por delante en el resultado 19 - 18.
Tras esa canasta, los arbitros señalaron técnica a Playground por pedir falta y ahí vino un parcial en contra de 0 - 6 dejando el partido en su primera parte 19 - 24.
En el tercer cuarto, el juego rápido del "10" con 10 puntos y los triples del "23" desconcertaron a Playground al que se le escapaba el partido 28 - 41.
Algunos jugadores se enfrentaban y realizaban comentarios más allá del deporte y había mucha tensión y faltas.
Aunque F. Ramos anotaría 6 puntos, El gran lulio se distanció hasta llegar a 38 - 55 y Playground pudo con tiros libres conseguir acercarse.
El enfrentamiento que pasó después entre algunos jugadores cómo no son del partido no se comentan.



PuntosT1T2T3
F.Ramos113/64
M.Duran103/621
M.Verde93/53
A.Gonzalez71/43
J.Rubio4

1/4

1
D.Santos30/21
M.Galea0
D.Galea0
J.De la serna0

viernes, 16 de mayo de 2008

Partido 2

Playground 77 K.E.O.D 42

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

25

12

24

16

K.E.O.D

11

11

10

10



Después de perder el primer partido, Playground quería resarcirse y mostrar buen juego.
Desde el primer minuto estuvieron acertados con los triples y fue un inicio arrollador.
Al parcial de 8 - 0, el rival reaccionó pero M. Durán anotaría 9 puntos consecutivos que volvían a hacer distancia 19 - 9.
La posterior aportación de los demás jugadores dejaron un primer cuarto de muchos puntos y diferencia 25 - 11.
El segundo cuarto fue a menos prolífico en puntos y F. Ramos, J. De la serna y A. González aportaron las canastas justas para seguir manteniendo la distancia.
Tras el descanso se repitió lo visto el primer cuarto, buen inicio en ataque y defensa con parcial de 13 - 0, tres triples en el cuarto y 24 puntos anotados por 7 jugadores, 6 puntos de F. Ramos, en los 12 minutos.
Sólo el "19" con 10 puntos anotaba en la canasta defendida por Playground.
Con el partido resuelto 61 - 32, el equipo siguió defendiendo bien y se realizaron buenas jugadas en las que A. González y F. Ramos con 6 puntos cada uno sumaron a sus números.

PuntosT1T2T3
F.Ramos182/38
A.Gonzalez162/37
M.Duran142/432
D.Santos931
J.De la serna9

1/2

4
J.Rubio812
D.Seco31
D.Galea0

lunes, 5 de mayo de 2008

Trofeo marca

Jornada 1 Playground 50 Kesmen 51

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

15

6

15

14

Kesmen

10

19

11

11



A pesar de las bajas de M. Durán y A. González el partido se presentaba optimista tras conocer la trayectoria del rival en la temporada.
El primer cuarto así parecía cuando Playground se distanciaba 13 - 6, con F. Ramos anotando 6 puntos y acabando el primer cuarto 15 - 10.
El segundo cuarto fue el decisivo para el devenir del encuentro.
Empezaron a entrarles los lanzamientos a Kesmen que se venía en alza y con tres triples seguidos remontaba, gracias al "12" y el "14" y conseguían llegar al descanso 21 - 29.
Playground intentó reaccionar al marcador inesperado al comienzo del tercer cuarto logrando casi empatar 30 - 31, F. Ramos aportó 8 puntos y Kesmen respondió no dejando que se igualase el partido.
Perdiendo de 4 comenzaba el último cuarto y en seguida Playground, con unas jugadas de F. Ramos que anotaría de nuevo 8 puntos, empataba a 41.
El partido se empataba después a 45 y un triple de Kesmen en el peor momento dejaba dificil el partido.
Después de faltas, despistes defensivos y ofensivos el marcador era 47 - 51 y de nada sirvió el triple de Playground sobre el silbato.


PuntosT1T2T3
F.Ramos224/89
J.De la serna101/231
J.Rubio83/411
D.Santos72/211
M.Verde3

1/2

1
D.Seco0
M.Galea0
D.Galea0

Estadísticas de la temporada

10 ganados 8 perdidos

PuntosRebotesAsistenciasRobosTapones
M.Durán16,53,12,82,750,33
F.Ramos14,57,821,080,08
A.González670,40,152,77
J.De la serna5,36,60,30,530,40
J.Rubio4,82,11,41,110
D.Santos4,35,10,60,380,13
P.García31,41,31,180
P.Domínguez31,21,810
M.Verde2,15,90,30,710,07
D.Seco0,71,310,400,27
M.Galea0,41,70,10,080
D.Galea0,100,400

miércoles, 23 de abril de 2008

Jornada 18 Playground 32 Casablanca 53

Playground 32 Casablanca 53
1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

4

7

9

12

Casablanca

10

10

19

14


El equipo llegaba otra vez con las ausencias de F. Ramos y M. Durán por lo que el partido se preveía parecido al último.

Poco tiempo se mantuvo igualado y del 4 - 1 se pasó al 4 - 10 del final del primer cuarto.

El segundo cuarto estuvo más igualado pero Casablanca conseguía más distancia.

La segunda parte fue más anotadora 21 - 33, el acierto en ataque de Casablanca con cuatro triples en el tercer cuarto, 9 puntos del "9", les hicieron dejar el partido ganado.

En el último cuarto Playground no encontraba cómo anotar y D. Santos con 10 puntos seguidos evitaba una mayor diferencia.

PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
D.Santos151/34/82/57110
J.De la serna92/22/51/413110
A.González42/42005
M.Verde42/84010
D.Seco00/31300
P.García0

0/1

0/44020
D.Galea00/30000

miércoles, 16 de abril de 2008

Jornada 17 Playground 26 Nothingan 52

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

10

4

5

7

Nothingan

17

10

7

18

El comienzo fue un concurso de triples, el "6" de Nothingan anotaba dos triples y Playground respondía con otros dos.

Playground no siguió acertando y el "6" conseguía los 10 primeros puntos de su equipo y a base tiros libres y triples Nothingan se alejaba en el primer cuarto.

El siguiente cuarto no se vió nada en ataque a Playground y Nothingan seguía distanciándose en el marcador liderados por el "6".

En el tercer cuarto Playground cambió la defensa y D. Seco la mayor parte del tiempo realizó individual al jugador rival más anotador y Nothingan anotaría 7 puntos pero el equipo seguía sin ideas en ataque y no recortó diferencia.

El cuarto final fue del "6" que anotó 15 puntos y Playground sólo quería que el partido se acabase.

PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
A.González91/64/811003
J.Rubio92/22/51/44020
M.Verde31/21/35110
D.Santos30/20/41/33100
J.De la serna21/40/13000
M.Galea00/10/34000
D.Galea00/10100
D.Seco00/20/10100

miércoles, 9 de abril de 2008

Jornada 16 Playground 2 Esabe bakanal 0

Esabe bakanal no se presenta

¡Playground!

¡Playground!
semifinal

Colaboradores