lunes, 20 de abril de 2009

Playground 54 Viejas glorias 50

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

12

14

11

17

Viejas glorias

17

15

4

14

El torneo marca empezaba contra un equipo segundo de grupo y parecía ser un rival difícil. J. Luengo jugó su primer partido ante las bajas de los bases.

El partido empezó con buenas jugadas de Playground, 7 - 2 y después Viejas glorias hizo un parcial de 0 - 9. JL. De la serna con 8 puntos contrarestaba los 8 puntos del "5" y el prmer cuarto terminaba 12 - 17.

El segundo cuarto fue más igualado, a pesar de que se llegó a ir perdiendo 22 - 32, se consiguieron cuatro puntos antes del final de la primera parte, 26 - 32.

En el siguiente cuarto, Playground cambió la defensa y recibió sóo 4 puntos. F. Ramos con 7 puntos ayudaba al equipo a ponerse por delante en el marcador 37 - 36.

El último cuarto empezó con Viejas glorias acertado, anotando un parcial de 0 - 10, pero el marcador de 37 - 46 no hizo a Playground decaer. F. Ramos anotaba una canasta, JL. De la serna un triple, A. González una canasta y JL. De la serna empataba el partido. La defensa no dejó anotar al rival y Playground, con JL. De la serna anotando 10 puntos, realizaba un parcial de 17 - 2, con el marcador 54 - 48 recibió una canasta y ganó el partido.

Jugador del partido: JL. De la serna

PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
JL. De la serna

26

10/155/92/59141
F. Ramos162/27/127100
A. González62/62/24023
J. De la serna31/21/96021
D. Santos31/21/40/32121
D. Seco00/10/23210
M. Galea00/11000
J. Luengo00/20000

Estadísticas temporada 2008/2009

8 ganados 8 perdidos


PartidosPuntosRebotesAsistenciasRobosTapones
F. Ramos1214,96,80,90,750
M. Durán513,42,81,82,600
JL. De la serna712,912,311,860,43
A. González138,18,50,40,462,08
J. De la serna156,25,80,70,670,47
D. Santos145,43,810,430,21
J. Rubio93,41,40,20,440,11
P. Domínguez83,32,510,500
M. Verde22400,500
P. García101,82,20,90,800,10
D. Seco141,21,60,70,570,07
M. Galea150,620,20,200,07
D. Galea100,30,30,500

lunes, 23 de marzo de 2009

Playground 31 Rex eterna 40

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

10

5

10

6

Rex eterna

6

10

14

10

El equipo defendió bien y no estuvo acertado para anotar.

En el primer cuarto Playground defendia bien, aunque se vió con un 0 -4 al principio, no dejaba lanzamientos cómodos a Rex eterna. J. De la Serna consiguió 6 puntos que ayudaban al equipo a coger ventaja 10 - 6.

El equipo seguía jugandon bien y JL. De la serna conseguía dos puntos y tiro libre adicional, que distanciaba el amrcador, 13 - 6. Poco a poco Rex eterna comenzó a remontar, ya que Playground sólo anotaría dos puntos más de JL. De la serna. Al final de la primera parte, Playground perdía 15 - 16.

El partido siguió igualado, con 19 - 21 en el marcador, el equipo recibió un parcial de 2 - 9, con dos triples del "12", que ponía mucha distancia para el tipo de partido que estaban jugando, 21 - 30. JL. De la serna con 6 puntos en este cuarto, acortaba diferencias para empezar el último cuarto, 25 - 30.

En este cuarto, el equipo volvió a estar flojo en puntos, de nuevo JL. De la serna conseguía 5 puntos, el partido siguió pobre en anotación, pero el contrario conseguía unos puntos más y se disntaciaba al final del partido.

PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
JL. De la serna161/36/91/38121
J. De la serna82/23/65000
A. González53/41/55001
D. Santos21/30/43100
M. Galea00/10/13101
J. Rubio00/20010
D. Galea00/10000
D. Seco00/20/10010

lunes, 16 de marzo de 2009

Playground 45 Botas broken arm 37

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

9

12

12

12

Botas broken arm

3

14

9

11

El partido 100 de M. Galea, se celebró ganando.

JL. De la serna que volvía a jugar después de la lesión fue el mejor del primer cuarto, anotando 5 puntos, en un cuarto sin ritmo y con pocos puntos. Playground defendía bien y era muy superior en el rebote en todo el partido pero no no estaba bien cara al aro.

El equipo se distanciaba en el segundo cuarto, 14 - 4 y en seguida era contestado con un parcial de 7 - 13, 7 puntos del "13" que acercaba el marcador en el descanso, 21 - 17.

En el tercer cuarto Playground empezó a jugar mejor, F. Ramos conseguía 6 puntos contrarestando los 7 puntos del "10". Se conseguía una ventaja de 9 puntos aunque se quedaría en menos al final del cuarto, 33 - 26.

Aunque el comienzo fueron cuatro puntos de Botas broken arm, el equipo moviendo más el balón consiguió un parcial de 12 - 3, F. Ramos 6 puntos, que dejaba el resultado 45 - 33. El resultado se acortó un poco en las últimas jugadas.

Jugador del partido: F. Ramos

PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
F.Ramos164/46/109100
JL. De la serna124/94/80/315140
A.Gonzalez51/12/47103
J. Rubio51/21/54000
J. De la serna31/21/87111
D. Seco21/10/11201
P. García21/53000
M. Galea00/11000
D. Galea00/10/21000
D. Santos00/30/31110

lunes, 9 de marzo de 2009

Playground 44 Maguila team 65


1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

17

5

9

13

Maguila team

20

23

9

13

El equipo llegaba al partido con bajas, J. Rubio tuvo que jugar después de unas semanas lesionado para que hubiera más jugadores en el banquillo. Los primeros minutos fue un paseo para Maguila team, 0 - 8 hasta que Playground espabiló y comenzó a anotar con fluidez, con tres triples y aportando F. Ramos 6 puntos, se empataba 15 - 15, aunque el "10" con 8 puntos dejaba diferencia para su equipo, 17 - 20.

El segundo cuarto fue el decisivo, el partido entraba en la dinámica de protestas y técnicas, y con el partido 19 - 23, Playground recibía un parcial de 0 - 17, con el "10" y el "7" consiguiendo 10 y 8 puntos respectivamente. Playground sólo anotaba 5 puntos por parte de F. Ramos. El resultado al descanso dejaba casi el partido resuelto, 22 - 43.

La segunda parte fue igualada, más faltas a favor para anotar tiros libres y el tercer cuarto 9 - 9, era más acorde al nivel de los equipos.

En el último cuarto J. De la serna con 6 puntos y F. Ramos con 5, mantuvieron el cuarto igualado pero Playground no consiguió reducir la diferencia.


PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
F Ramos204/68/136000
J. De la serna106/122/102010
D. Seco61/21/11/22000
D. Santos41/40/21/33200
P. Domínguez30/11/23200
D. Galea11/2

0/20100
J. Rubio00/10/11100

lunes, 2 de marzo de 2009

Playground 46 Mistery men 58

1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto
Playground

15

9

5

17

Mistery men

14

15

12

17

En el primer cuarto dos jugadores empezaron con acierto, el "6" de Mistery men anotó 6 puntos y F. Ramos conseguía 8 puntos. Playground se ponía por delante 13 - 10, a poco de terminar el cuarto acortando después la diferencia Mistery men 15 - 14.

En el segundo cuarto empezó mejor Mistery men con un parcial de 1 - 8, que dejaba el marcador en 16 - 22. Playground conseguía dos canastas y se acercaba, 20 - 22 antes de recibir un parcial de 0 - 7 que les alejaba 9 puntos pudiendo acortar diferencias al decanso, 24 - 29, con 5 puntos de F. Ramos.

Había tensión en el partido, por las muchas protestas de algunos jugadores que reclamaban faltas que el árbitro no pitaba. El tercer cuarto siguió con protestas y cuando el resultado estaba 27 - 30, A. González fue descalificado. El equipo se vino abajo y recibió 8 puntos, viéndose el partido casi perdido 27 - 40.

A falta de los 12 minutos del cuarto se perdía 29 - 41 y cuando se ponía peor el marcador 33 - 48, F. Ramos motivado y acertado anotó 12 puntos y el equipo luchando llegó a 7 puntos del contrario, 46 - 53 , en las últimas jugadas Playground no jugó bien y perdió por más diferencia.

PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
F. Ramos288/1110/1511120

J. De la serna

82/23/85120
A. González42/41/68102
D. Seco31/31100
P. García21/31200
D. Santos11/20/20/31001

M. Galea

00/20/12000
D. Galea00/10000
P. Domínguez00/20/52210

miércoles, 25 de febrero de 2009

Playground 65 Humiveis 64


1º cuarto2º cuarto3º cuarto4º cuarto1º P2º P
Playground

12

9

14

17

4

9

Humiveis

15

13

6

18

4

8



El partido se preveía igualado, ambos equipos llegaban empatados en la clasificación y el resultado final tras dos prórrogas muestra el buen partido que se jugó.

El primer cuarto fue igualado, Playground respondía con sus pivots a los dos anotadores de Humiveis, el "11" 6 puntos y el "7" 9 puntos, que estaban muy acertados. Así el marcador mostraba 12 - 15.

En el siguiente cuarto, el triple de M. Galea acercaba el marcador 15 - 16, pero el "7" de Humiveis seguía enr acha y conseguía 8 puntos ayudando a su equipo a coger una ventaja de 7 puntos, 21 - 28.

Que Playground pierda en el descanso es habitual esta temporada, así que acostumbrado y convencido de remontar empezaba el tercer cuarto. Primero un parcial de 6 - 1 y después contestación a un triple del rival con un parcial de 8 - 2, con un buen juego de equipo, dando la vuelta al marcador en el cuarto, 35 - 34.

El último cuarto fue muy ofensivo, el "7" volvía a aperecer y anotaba 14 puntosseguidos, por parte de Playground F. Ramos que llevaba un partido poco anotador conseguía 5 puntos. Playground ganaba 49 - 47 cuando Humiveis anotaba un triple, en la siguiente jugada P. Domínguez anotaba también de tres puntos, 52 - 50 y en la última jugada Humiveis consiguió canasta empatando el partido, 52 - 52.

La prórroga fueron minutos de desacierto, sólo consiguieorn 4 puntos cada equipo, en Playground los consiguió A. González, empatando el partido con dos tiros libres, 56 - 56. P. Domínguez falló dos tiros libres y el rebote que atrapó J. De la serna no terminó en canasta.

En la segunda prórroga Playground realizó un parcial de 6 - 2, 4 puntos de F. Ramos y parecía ganar el partido, 62 - 58. Tiro libre, robo bajo la canasta de Humiveis y canasta volvía a acercarles 62 - 61. P. García anotó tiro libre, 63 - 61 y a falta de 6 o 7 segundos Humiveis conseguía triple, 63 - 64. Con segundos por jugar, Playground pasó a F. Ramos que defendido por tres jugadores pasó a D. Santos que llegaba corriendo sólo hacia canasta y recibió falta en el último segundo. Sin tiempo para jugar, D. Santos acertaba con los dos tiros libres y Playground ganaba.

Jugador del partido: A. González


PuntosT1T2T3RebotesAsistenciasRobosTapones
A. González173/57/9
16013
J. De la serna140/27/140/27010
F. Ramos131/16/12
6010
P.Domínguez112/63/51/43030
D. Santos62/22/70/43300
M. Galea3

1/20000
P. García11/20/3
4120
D. Seco0
0/20/16100

¡Playground!

¡Playground!
semifinal

Colaboradores